Elizabeth Taylor lebte ganz den verschwenderischen Lebensstil. Und jetzt werden viele ihrer persönlichen Effekte dazu Versteigerung. Die dreifache Oscar-Preisträgerin war bekannt für ihre extravaganten Abendkleider und die Haute Couture-Ensembles, und die Auktion wird viele ihrer Designermoden, Filmkostüme, Schmuck, und Perücken. Sie hatte nicht nur ein gutes Gespür für Mode, sondern auch ein scharfes Auge für Design. Die Auktion wird auch Kunst- und Haushaltsgegenstände aus ihren zahlreichen Wohnhäusern auf der ganzen Welt umfassen, darunter eine Lampe aus vergoldeter Bronze mit einem geschätzten Wert von 15.000 bis 20.000 US-Dollar.
Die Auktion „Immobilien aus dem Lebensstil von Elizabeth Taylor“ findet von Freitag, 6. Dezember, bis Sonntag, 8. Dezember, live in Beverly Hills statt. Aber zuerst wird die Ausstellung auf einzigartige Weise gezeigt. Die Luxuskreuzfahrtlinie Cunard und das berühmte Auktionshaus Julien’s Auctions haben eine Partnerschaft mit House of Taylor, dem Entität, die das Erbe der Schauspielerin bewahrt, um die Auktionsausstellung auf dem Flaggschiff Queen Mary zu zeigen 2. Taylors persönliche Gegenstände werden auf dem Transatlantic Crossing am 18. Oktober in Southampton, England, ausgestellt.
„Es ist uns eine Ehre, unseren Gästen eine exklusive Vorschau auf Elizabeth Taylors atemberaubende Kollektion an Bord der Queen zu bieten Mary 2 und geben Sie unseren Passagieren ein Erlebnis, das nur auf Cunard möglich ist “, sagte Josh Leibowitz, SVP Cunard North Amerika, in einer Pressemitteilung. "Elizabeth Taylor war ein Fan von Cunard und segelte häufig auf unseren Schiffen."
An Bord der Queen Mary 2 wird täglich die Auktionsausstellung „Eigentum aus dem Lebensstil von Elizabeth Taylor“ gedreht, um das gesamte Spektrum von Taylors persönlicher Sammlung zu zeigen. Gäste haben außerdem die exklusive Möglichkeit, vor der allgemeinen Auktion im Dezember auf Artikel zu bieten. Wenn Sie ein Fan von Taylor sind (oder auf dem Markt für Kunst mit einer unglaublichen Geschichte sind), markieren Sie Ihren Kalender jetzt, damit Sie die Auktion nicht verpassen.